出國留學網

目錄

行測備考:最不利原則問題的解題技巧

【 liuxue86.com - 行政職業能力測驗 】

  任何一場考試取得成功都離不開每日點點滴滴的積累,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測備考:最不利原則問題的解題技巧”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!

行測備考:最不利原則問題的解題技巧

  2020年多省考試公告呼之欲出,許多考生都在緊張的備考,省考行測是大家備考的重點科目。在行測中數量關系是重點也是難點分值占比高,重要性不言而喻,但是許多對于數量關系是持放棄的態度。其實數量關系中有些題目相對來說還是比較簡單的,我們在考試的時候如果能夠把這部分題目做對就能贏過許多競爭對手。而最不利原則的問題就是屬于這一類,接下來小編說一說最不利原則問題的解題技巧。

  一、題型特征

  題干中出現“至少……才能保證……”往往考察最不利原則。

  二、解題原則

  最不利情況數+1

  三、實戰演示

  【例題1】一個盒子里裝有紅球5個、黃球9個、藍球12個,每次摸1個球放到盤子里,最少摸幾次,才能保證一定有6個是同色的?

  A.16 B. 17 C.19 D.21

  【答案】A

  【解析】題干中出現“最少……才能保證……”,此題考查最不利原則,保證有6個球顏色相同,最倒霉的情況是取出5個紅球、5個黃球和5個藍球,此時取出的球為15個,要想保證有6個球顏色相同,還需在取出一個球,故答案為16,選A。

  【例題2】在2011年世界知識產權組織公布的公司全球專利申請排名中,中國中興公司提交了2826項專利申請,日本松下公司申請了2463項,中國華為公司申請了1831 項,分別排名前三位。從這三個公司申請的專利中至少拿出多少項專利,才能保證拿出的專利一定有2110項是同公司申請的專利?

  A.6049 B.6050 C.6327 D.6328

  【答案】B

  【解析】題干中出現“最少……才能保證……”,此題考查最不利原則,要保證有2110項專利由同一個公司申請最倒霉的情況是華為公司的專利拿出了1831項,中興公司的專利拿出了2109項,松下公司的專利拿出了2109項,最倒霉的的情況是拿出1831+2109+2109=6049項專利沒有出現2110項專利來至于同一家公司,再取出一項一定能保證有2110項來至于同一家公司,故答案選B。

  行測數量關系技巧:注意間距、有序排隊

  對于眾多考生來說,數量關系題目都是非常頭痛問題,在絕大多數情況下沒有時間解答并放棄,但數量關系分值較大并且其中也會存在相對比較簡單的一類題型,接下來為大家介紹一種簡單的題型是統籌中的排隊取水問題,只需要我們了解原理及解題方法,這類的題目就能快速解決。

  一、定義與方法簡介

  1、什么是排隊取水問題

  已知幾個人到水龍頭取水的時間各不相同,問這幾個人取水時間加等待時間最短是多久?

  2、排隊取水的解題原則

  讓取水時間短的優先打水。

  二、解題及應用

  例1、甲、乙、丙、丁、戊,五個同學去開水房打水的時間分別需要2、5、7、3、10分鐘,若只有一個水龍可用,想使5個人打水時間和等待時間之和最短,則最短需要多久?

  【解析】61分鐘。大家注意題干問法是最短的打水時間與等待和為多久的問題。題目信息中已有各自的打水時間且固定,我們只需要考慮等待時間之和最短即可。我們要知道一個人在打水時其余人都在后面排隊等待,等待時間為每個人等待排隊時間的加和。要想使等待時間的和最短,只需要考慮取水時間短的人優先打水即可,那么打水次序為甲、丁、乙、丙、戊。如下表:

  所需最短時間為2×5+3×4+5×3+7×2+10=61分鐘。

  上述式子理解為,在甲打水時候乙丙丁戊四個人都需要等待2分鐘一起為2×5=10分鐘,丁打水時候乙丙戊的三個人都需要等待3分鐘一起為3×4=12分鐘,同理乙打水兩個人等待一起為5×3=15,丙打水一個人等待7×2=14,最后戊打完水10分鐘即可。

  例2、甲、乙、丙、丁、戊,五個同學去開水房打水的時間分別需要2、5、7、3、10分鐘,若有兩個水龍頭,想讓5個人打水時間和等待時間之和最短,則最短需要多久?

  【解析】39分鐘。題干問法是最短的打水時間與等待和為多少的問題。題目信息中已經各自的打水時間且固定,我們只需要考慮等待時間最短即可。由于本題水龍頭數量有2個,兩個水龍頭可以同時工作,在一個人打水時候排在后面人都需要等待前一個打水時間,那么要使時間之和最短,還是應該先安排時間短的人先打水。有兩個水龍頭,也可以列表去對比打水和等待時間。

  所需最短時間為2×3+5×2+3×2+7×1+10×1=39分鐘。

  上述式子理解1號水龍頭有甲、乙、戊取水,2號水龍頭丁、丙取水。在甲打水時其余兩個人需要等待2分鐘一起為2×3=6分鐘,乙打水時其余的一個人等待5分鐘一起為5×2=10分鐘,同理丁打水一個人等待一起為3×2=6,丙打水7×1=7,戊打水10×1=10分鐘。

  三、總結

  從上面的例題當中可以發現,排隊取水問題相對比較簡單,我們只需要把打水時間以從小到大的時間順序進行排序,遵循讓取水時間短的優先取水原則。然后計算打水和等待時間,就是正在打水時間乘以打水人和后面排隊人數并依次相加。知道這個原理后,排隊取水的問題是不是就簡單了許多呢。因此小編希望大家在公考行測學習考試中,遇到排隊取水問題題目時能夠快速解答出。

  2020省考行測備考之樸素邏輯的善用選項

  在行測考試過程中,大多是我們行測的常規題目。在這些題目里有一種題型乍看之下會讓人覺得束手無策,那就是樸素邏輯的題目。但是要解決好這一類題目除了常規的從題干本身找突破口之外,還可以從選項入手,巧解問題。小編在此進行分析。

  一、當樸素邏輯遇到真假話問題

  必然性推理中的真假話題目,有些題干信息間是沒有矛盾關系的,此時我們可以關注選項中給出的提示。如:

  某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:

  甲:除非李去,否則王不去

  乙:李和周來自不同部門,他們兩個應該都參加。

  丙:如果張不去,那么王一定參加

  ?。褐軈⒓踊蛘邚埐粎⒓?/p>

  A 甲說的是真話,王參加了會議

  B 甲說的是真話,周參加了會議

  C 丙說的是真話,張參加了會議

  D 丙說的是真話,李參加了會議

  按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則以下哪項為真?

  【答案】C。解析:首先根據提問可知該題是一道真假話題目。再回到題干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④?。褐芑蚍菑?。觀察四個信息,并沒有發現題干間的矛盾關系,此時可以關注選項。選項設置中,說真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據此可以判斷出乙和丁說的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價于A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。

  二、選項全面且確定

  湘君,國風和蒹葭是符合倫理規范的一個和諧家庭的三個成員,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。

  由此可見:

  A.湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性

  B.湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性

  C.湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性

  D.湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性

  【答案】D。解析:上述題目選項有一個很明顯的特征,就是選項涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項進行排除。整理題干信息可知,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據湘君父親這一信息可知,國風和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風唯一的女兒,國風是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風是湘君是媽媽,蒹葭和國風是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風,蒹葭是國風唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。

  行測類比推理技巧:形式與技巧

  類比推理是行測考試中比較常見的一類題型,這類題型屬于簡單快捷型題目,因其短小易懂的特征為考生所喜歡,并且正確率有一定的保證,但是想要達到很高的正確率也著實有一定的難度,需要做題時把握更加深層次的技巧:找尋詞項間內在本質的聯系,巧妙排除錯誤答案。在此小編帶大家一起深入了解一下類比推理。

  一、類比推理之形式

  類比推理考查形式比較固定,基本考查三種情況:兩項式、三項式、括號式。

  首先,兩項式是較為簡單且基礎的題型,最根本的是兩個詞項間的內在聯系,找到詞項間的關系并造句,找尋選項與題干關系一樣的即可。

  【例題】紫外線:殺菌

  A.發動機:汽車 B.手機:小米

  C.熱水器:加熱 D.局域網:廣域網

  【解析】C。

  【解題分析】分析題干的詞項關系,紫外線的主要功能是殺菌,屬于功能關系。C選項熱水器有加熱的功能,屬于功能關系。與題干詞項間一致。

  【例題】烽火臺:電報:手機

  A.茶壺:水杯:飲水機

  B.沙漏:機械鐘:電子表

  C.毛筆:鉛筆:鋼筆

  D.汽車:火車:渡船

  【解析】B。

  【解題分析】烽火臺、電報、手機分別是古代、現代和當代信息傳遞的工具;沙漏、機械鐘電子表分別是古代、現代和當代計量時間的工具。

  最后,括號式此類形式是考試時錯誤率較高的類型,問題大致兩種:一是無耐心,沒有細致分析每一個選項,選時得過且過;二是由于粗心把詞項的位置放置錯誤。針對此類題目需代入排除,尋找讓題干前后關系一致的選項。

  【例題】天空??對于??(???)??相當于??(???)??對于??輪船

  A.汽車??輪船???????B.跑到??陸地?

  C.火車??鯨魚? D.飛機??大海

  【解析】D。

  【解題分析】飛機在天空中飛行,輪船在大海中航行,同時飛機與輪船都是人工制造的.

  二、類比推理解題技巧

  類比推理的本質是尋找詞項間的關系進行造句排除,但是面對有些題目時考生容易忽略這一點,或者排除選項不徹底,因此小編在此強調類比推理做題規則:先橫向造句,后縱向對比,即先尋找橫向詞項間的關系,如果發現通過造句還是沒有辦法完全排除錯誤選項,或者詞項間無明顯聯系,此時需縱向對比題干與選項,尋找關聯性最強的作為正確答案。

  (一)造句排除

  【例題】風險:規避:損失?

  A.保險:購買:賠償????B.老人:關愛:長壽

  ? C.鍛煉:加強:肥胖?? ?D.軍隊:保衛:戰爭

  【解析】C。

  【解題分析】規避風險可避免損失,A項購買保險可獲得賠償,B項關愛老人可使其長壽,C項加強鍛煉可避免肥胖,D項軍隊在戰爭中保衛國家,C項與題干關系相同。

  這一道是單純造句排除,而在一些題目中出題人專門針對考生的心理喜歡設置一些形式上相似的迷惑項。

  【例題】輪胎:錦湖輪胎

  A.饅頭:染色饅頭 B.食用油:地溝油

  C.豬肉:健美豬 D.油炸雞塊:麥樂雞

  【解析】D。

  【解題分析】當看到題干和選項時,大家發現A項與題干的形式一致。但是當我們仔細分析題干時會發現錦湖輪胎是輪胎的一個品牌,但染色饅頭是饅頭的一種,二者邏輯關系并不對應。而麥樂雞是油炸雞塊的一個品牌。故答案選D。

  在此通過這道題主要說明,先內容后形式,詞項間的聯系是我們首先考慮的內容,內容結束后方能考慮形式。

  (二)縱向對比排除

  在一些題目中可能單憑內容無法得出最終答案,或者沒有內容上的聯系,即需縱向對比。

  【例題】布告:棉布

  A.花費:蘭花 B.波瀾:水波

  C.淺?。荷顪\ D.電話:停電

  【解析】A。

  【解題分析】布告和棉布從整體來看,找不出聯系,就把詞語拆開看局部,布告中的布是動詞,棉布中的布是名詞,且含義不同;花費中的花是動詞,蘭花中的花是名詞,且含義不同。故答案選A。

  【例題】柏油公路:陽光大道

  ? A.蔚藍行星:美麗地球????B.納米涂料:超級墻漆

  ? C.雙峰駱駝:沙漠之舟?? D.液晶屏幕:璀璨熒屏

  【解析】D。

  【解題分析】柏油公路和陽光大道都與道路有關,且柏油是鋪設柏油公路的材料;B、D兩項符合,但是前者指具體事物,而后者是抽象概念,排除B項。

  推薦閱讀:

  行測數量關系技巧:利用最不利原則求解極值問題

  行測數量關系技巧:巧解最不利問題

  行測數量關系技巧:流水行船問題解題技巧

  行測數量關系技巧:行測陰影部分面積解題技巧


行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題

  想了解更多行政職業能力測驗網的資訊,請訪問: 行政職業能力測驗

本文來源:http://www.483651.live/a/4017253.html
延伸閱讀
任何一場考試取得成功都離不開每日點點滴滴的積累,下面由出國留學網小編為你精心準備了“2020行測邏輯填空技巧:如何告別語感”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!2020行測
2020-06-02
做了許多行測模擬題還是沒有有效的提升自己的分數?那是你沒有掌握一些技巧和重點,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測判斷推理技巧:巧用“搭橋”解決跳躍概念”,持續關注本站將可以持
2020-06-02
公務員行測考試主要是考量大家的數學推理能力和邏輯分析能力,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測片段閱讀技巧:細節判斷題”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!行測片段閱讀
2020-06-02
行測作為公務員的考試科目之一,有些題型需要你充分發揮想象能力,這讓許多考生很是摸不著頭腦,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測備考:常識判斷6.2”,持續關注本站將可以持續獲取
2020-06-02
做模擬題的時候總是感覺方法用的不到位,感覺分數一直提升不上去?不用擔心,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測判斷推理技巧:搭橋法”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!行
2020-05-29
任何一場考試取得成功都離不開每日點點滴滴的積累,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測數量關系技巧:最不利原則”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!行測數量關系技巧:最不
2019-12-10
在考場上人與人拉開差距的除了平常的知識點的積累,還有面對考試題型能夠有一個更好的解答思路,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測數量關系技巧:利用最不利原則求解極值問題”,持續關
2020-02-05
公務員行測考試主要是考量大家的數學推理能力和邏輯分析能力,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測數量關系技巧:最不利原則破解之法”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!行測
2020-05-08
公務員行測考試主要是考量大家的數學推理能力和邏輯分析能力,下面由出國留學網小編為你精心準備了“行測數量關系技巧:巧解最不利問題”,持續關注本站將可以持續獲取更多的考試資訊!行測數量
2020-03-25
行測最不利原則你了解多少?出國留學網小編為大家提供行測數量關系答題技巧:把握“最不利原則”的核心,一起來看看吧!祝大家備考順利!行測數量關系答題技巧:把握“最不利原則”的核心每當人
2019-05-08
街机电玩捕鱼手机版下载 精准免费三码中特 澳洲幸运act快乐8 河南22选5开奖结果今天 澳门福彩开奖号码 股票融资公司合法吗 重庆快乐十分走势图一彩经网 股票散户交流微信群 大唐麻将的挂怎么买 辽宁十一选五 云南11选5任五号码推荐